Показ полнометражного анимационного фильма «Әлдермештән Әлмәндәр»

Кино 6+

Что может сделать человек, увидев однажды у себя на пороге посланника Смерти и узнав, что настал его последний час? Мудрый, находчивый старик Альмандар из деревни Альдермыш говорит, что сдаваться никогда не стоит и можно попытаться перехитрить агента Небесной канцелярии.

О любви к жизни, умении ценить каждый её миг, семейных ценностях рассказывает новый полнометражный анимационный фильм на татарском языке «Әлдермештән Әлмәндәр». В основе сюжета – широко известная одноименная пьеса Туфана Миннуллина, которая более тридцати лет с успехом шла на сцене театра им. Г.Камала.

Фильм подготовлен объединением «Татармультфильм» при содействии Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, Комиссии при Президенте Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих на территории Республики Татарстан. Значимую поддержку проекту оказало ПАО «Татнефть». И благодаря этому сотрудники компании и члены их семей получили уникальную возможность первыми увидеть фильм, посетив первые предпремьерные показы фильма в Альметьевске.

Режиссер фильма – Сергей Киатров, среди работ которого и другие анимационные полные метры Татармультфильма – «Стрела наследия», «Семь жемчужин», «Ревизские сказки». Сценаристы – Азат Ганиев и Алсу Низамеева. Музыку к фильму написала Мария Сергеева. Главной же музыкальной темой осталась песня Алмаза Монасыйпова «Ала карга» из легендарной постановки театра им. Г.Камала.

По словам художественного руководителя проекта Марата Ганиева, прямой перенос пьесы в сценарий фильма невозможен. Главная задача, которую ставили перед собой создатели – показать в современной анимационной форме неизменно актуальную главную идею этого произведения – любовь к жизни, мудрость, находчивость, трудолюбие главного героя – всё то, что составляет культурный код татарского народа. 

Длительность фильма – 68 минут, рисовали и озвучивали его больше года. В проекте участвовали 18 иллюстраторов и 26 аниматоров, которые нарисовали 650 фонов и 1126 сцен, придумали и оживили 90 персонажей.

Герои анимационного фильма «говорят» голосами артистов камаловского театра: несравненного Равиля Шарафеева, Эмиля Талипова, Ильнура Закирова, Лейсан Гатауллиной.  Ярко звучит и Оммия в исполнении актрисы дубляжа Гульнары Гайнутдиновой.

 

 

  • записывайтесь на пробную неделю на наши онлайн-курсы по дизайну, медиа и иллюстрации на сайте daa.education;
  • подписывайтесь на нас в ВК и Telegram, чтобы больше узнавать о цифровом творчестве, новых визуальных языках нашего времени;
  • приходите в наш класс DAA в ОЦ Алмет на мастер-классы, курсы и в коворкинг.

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 12 февраля 2023 в 15:00

Альметьевск
Ленина 69А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов